Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 июня 2018 года Прокурор г. Ельца потребовал удалить из свободного доступа информацию о способах суицида

На "горячую линию" прокуратуры г. Ельца поступило собщение о ряде сайтов в сети Интернет с информацией о свособах суицида , в т.ч. путем самоподжегов и др.

В ходе проверки полученное сообщение нашло свое полное подтверждение.

Вредоносная информация находилась в свободном доступе.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью.

Более того, склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства является уголовно наказуемым деяением и наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Поскольку распространение информации о способах суицида способно причинить непоправимый вред психическому и физическому здоровью детей, прокурор обратился в суд с требованием признать информацию, размещенную на соответствующем Интернет-ресурсе, запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить указанный сайт в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

В этой связи прокурор направил в суд исковое заявление о признании выявленной с помощью неравнодушных граждан информации, запрещенной к распространению на территории РФ и внесения сайта в "ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено".

Решением Елецкого городского суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура г.Ельца

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости