Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 июня 2018 года Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия СМИ «Студия Факт» Владимира Романенко, осужденного за многомиллионную растрату бюджетных средств

Накануне суд Ямало-Ненецкого автономного округа по апелляционным жалобам стороны защиты рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора МУП СМИ «Студия факт» Владимира Романенко, который в апреле 2018 года был осужден Тазовским районным судом за растрату бюджетных денежных средств в особо крупном размере.

В период с февраля 2011 года по декабрь 2013 года, преследуя корыстную цель в виде обогащения своих родственников, указанное должностное лицо заключало договоры на трансляцию программ с ООО «Факт», принадлежащим его зятю, по цене, значительно превышающей рыночную.

Денежные средства на оказание услуг связи населению были выделены Администрацией Тазовского района в рамках субсидий и носили целевой характер. В результате противоправных действий директора МУП СМИ «Студия Факт» бюджету Тазовского района причинен ущерб в размере более 16 млн. руб.

Уголовное дело было возбуждено в 2015 году по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) по материалам прокурорской проверки и вызвало большой общественный резонанс, а также активное обсуждение в СМИ.

В июне 2016 года обвинительное заключение утверждено прокурором Тазовского района, дело в отношении Романенко направлено в суд.

В ходе расследования дела и в суде Романенко заявлял о незаконном его преследовании по политическим мотивам, поскольку он был неугоден местной власти как оппозиционный журналист.

По результатам судебного рассмотрения в сентябре 2017 года, Тазовский районный суд, вопреки позиции государственного обвинителя, оправдал Романенко, не усмотрев в его действиях признаков хищения.

Государственный обвинитель обжаловал незаконное реабилитирующее решение в апелляционном порядке.

В декабре 2017 года суд округа признал обоснованными доводы прокурора и отменил оправдательный приговор, направив уголовное дело на новое рассмотрение.

Судебное рассмотрение уголовного дела находилось на контроле прокуратуры автономного округа. Государственное обвинение поддержано по поручению прокурора округа лично прокурором Тазовского района.

В судебном заседании государственным обвинителем были представлены исчерпывающие доказательства причастности Романенко к хищению бюджетных денежных средств, на основании которых 20.04.2018 Тазовский районный суд признал подсудимого виновным и с учетом пожилого возраста, наличия заболевания, а также положительных характеристик, назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Суд автономного округа, рассмотрев уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного и его защитника, настаивающих на оправдании Романенко, оставил их доводы без удовлетворения.

Одновременно вышестоящий суд признал обоснованным взыскание с Романенко по заявленному прокурором гражданскому иску в бюджет муниципального образования Тазовский район более 16 млн. рублей.

Обвинительный приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 12:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости