Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 июня 2018 года Суд удовлетворил требования Таганской межрайонной прокуратуры о прекращении деятельности незаконного хостела в жилом доме на Котельнической набережной

Таганская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жильцов многоквартирного дома, расположенного на Котельнической набережной, о соблюдении требований федерального законодательства при организации в одной из квартир мини – гостиницы (хостела).

Установлено, что собственник одной из квартир предоставил ее по договору найма частному лицу. Наниматель жилого помещения незаконно организовал в квартире хостел «Изба» с предоставлением имеющихся 4 койко-мест на различный период проживания, стоимостью от 8,5 тыс. рублей в сутки.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Указанное помещение в установленном законом порядке в нежилое переведено не было, следовательно, осуществление деятельности по предоставлению гостиничных услуг в квартире является незаконным.

Кроме этого, использование квартиры под гостиницу нарушает требования противопожарных правил, санитарно-гигиенических требований, правил миграционного учета, что создает угрозу как для постояльцев хостела, так и для жителей многоквартирного дома.

По результатам проверки межрайонный прокурор обратился в Таганский районный суд г. Москвы с исковым заявлением к собственнику и нанимателю квартиры об устранении нарушений порядка использования жилого помещения, прекращении деятельности незаконно организованной гостиницы в квартире и использовании жилого помещения по назначению.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, его исполнение поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости