Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 июня 2018 года По инициативе прокуратуры бывшему работодателю за счет собственных средств придется выплатить работнице денежные средства за неиспользованный отпуск

Уваровский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в защиту интересов бывшей работницы ООО «Березка» и муниципального образования – городской округ город Уварово о взыскании денежных средств с бывшего учредителя названного ООО.

В обоснование требований прокурор указал, что вступившим в законную силу решением Уваровского районного суда от 21.07.2017 удовлетворены исковые требования прокурора в интересах бывшей работницы ООО «Березка» о взыскании с Общества компенсации за неиспользованный отпуск в размере свыше 23 тысяч рублей.

Этим же решением с ООО «Березка» в бюджет муниципального образования – городской округ город Уварово взыскана государственная пошлина в сумме 937 руб. В период рассмотрения гражданского дела по существу, единственным учредителем общества было принято решение о ликвидации юридического лица.

При этом, зная о наличии задолженности перед бывшей работницей, которая имелась как на момент составления промежуточного, так и окончательного ликвидационных балансов, в целях уклонения от производства выплат, он не отразил ее в соответствующей отчётности и не инициировал процедуру ликвидации в порядке законодательства о банкротстве.

Удовлетворяя требования прокурора о взыскании денежных средств непосредственно с ликвидатора9бывшего учредителя), суд согласился с доводами о наличии в его действиях противоправности, и об отнесении на него убытков кредиторов, которые в установленном порядке о процедуре ликвидации не извещались.

Решением Уваровского районного суда исковые требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба ответчика - без удовлетворении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости