Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 июня 2018 года Прокуратура Ленинского района г. Пензы выявила нарушения в организации органами полиции индивидуальной профилактической работы с безнадзорным несовершеннолетним

Прокуратура Ленинского района г. Пензы выявила грубые нарушения со стороны подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по г. Пензе при проведении индивидуальной профилактической работы с безнадзорным несовершеннолетним.

Установлено, что органы полиции проигнорировали неоднократные сообщения образовательного учреждения о нахождении 12-летнего подростка в социально-опасном положении и ограничились проведением разовых бесед с ребенком и его прадедушкой, а также единичным привлечением отца и матери ребенка к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Подразделение по делам несовершеннолетних своевременно не выявило и не дало надлежащую оценку признакам безнадзорности ребенка, склонности к бродяжничеству, систематическим уходам из дома и фактическому выходу из-под контроля прадедушки, не придало значения систематическому неисполнению родительских обязанностей и попустительству со стороны отца и матери подростка.

Не были своевременно выявлены лица, вовлекающие подростка в совершение асоциальных поступков, а также лица, способные совершить преступление в отношении него.

Постановка ребенка на учет в органе внутренних дел произведена со значительным опозданием, профилактическая работа с ними не велась.

Эти упущения стали одной из причин неоднократного совершения в отношении подростка насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы.

По результатам проверки прокурором района начальнику УМВД России по г. Пензе внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Представление рассмотрено и удовлетворено, два должностных лица ПДН ОП №1 УМВД России по г. Пензе привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 11:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости