Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 июня 2018 года Прокуратура защитила жилищные права вдовы ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура Пригородного района провела проверку по обращению 86-летней вдовы участника Великой Отечественной Войны о защите ее прав и оказании помощи в признании договора дарения ее квартиры недействительный

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявительница с 2014 года состояла на учете в администрации Горноуральского городского округа для целей обеспечения жилым помещением, так как в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» была вправе претендовать на улучшение жилищных условий.

Проживала вдова ветерана в жилом доме в с. Покровское Пригородного района Свердловской области. Дом требовал капитального ремонта, отопление в доме было печным, водоснабжение и канализация отсутствовали. В силу престарелого возраста и состояния здоровья она нуждалась в благоустроенном жилье.

Впоследствии за счет федерального бюджета в виде единовременной денежной выплаты заявительница в 2016 году приобрела квартиру в г. Нижнем Тагиле.

Однако в мае 2016 года женщина подарила квартиру своей внучке, которая, узнав о получении пожилой женщиной денежных средств, приехала из г. Брянска. Пенсионерка полагала, что внучка будет заботиться о ней.

Однако внучка уехала домой, а в декабре 2016 года продала квартиру.

Учитывая изложенное, прокурор Пригородного района обратился в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила в интересах 86-летней вдовы ветерана с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным. Прокурор в суде доказал, что пенсионерка в силу возраста и состояния здоровья не понимала характер совершаемых действий.

Суд исковые требований прокурора удовлетворил в полном объеме, приняв решение о возврате квартиры вдове ветерана.

Указанное решение Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила ответчиками было обжаловано в Свердловский областной суд, который оставил решение суда 1 инстанции без изменения.

Судебный акт вступил в законную силу. Благодаря вмешательству прокуратуры жилищные права 86-летней вдовы участника Великой Отечественной Войны восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости