Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 июня 2018 года В Мариинске после вмешательства прокурора сиротам будет предоставлено жилье

В ходе проведенной прокуратурой г. Мариинска проверки по обращению 29-летней женщины установлено, что она относится к категории детей-сирот. Ей было 11 лет, когда умерла мать, а через 4 года скончался отец. В том же году над девочкой установили попечительство. Своего жилья она никогда не имела, с 2013 года состояла на очереди как нуждающаяся в жилом помещении.

Кроме того, за помощью в прокуратуру города обратился 24-летний мужчина, который состоял на учете детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, около 10 лет. Оставшись в 12-летнем возрасте сиротой в связи со смертью матери и лишением родительских прав отца, он был передан в приемную семью. Закрепленного жилого помещения не имел.

Закон установил для детей-сирот федеральную гарантию обеспечения бесплатным жильем. Однако до настоящего времени жилье указанным лицам не предоставлено, чем нарушены их права.

После проведения проверки прокурор обратился в суд в их интересах с заявлением о защите нарушенных жилищных прав.

Мариинский городской суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора и обязал администрацию Мариинского муниципального района предоставить заявителям благоустроенные жилые помещения по договору найма специализированного жилого помещения в соответствии с нормами предоставления площади.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости