Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 июня 2018 года Прокуратура Республики Алтай провела Четвертый открытый форум по вопросам безопасности дорожного движения

19 июня 2018 года в г. Горно-Алтайске состоялся Четвертый открытый форум прокуратуры Республики Алтай на тему: «Безопасность дорожного движения, как составная часть национальной безопасности».

В мероприятии приняли участие прокурор Республики Алтай, председатель Общественной палаты Республики Алтай, председатель Комитета по финансовой, налоговой и экономической политике Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай, заместители министра внутренних дел по Республике Алтай¸ министра регионального развития Республики Алтай, министра здравоохранения Республики Алтай, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай, председатель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Алтай, руководители иных органов государственной власти и местного самоуправления, представители общественности, студенты Горно-Алтайского государственного университета, а также средства массовой информации.

Открывая работу форума, прокурор республики Николай Мылицын подчеркнул актуальность выбранной темы для региона, особенно в период прохождения туристического сезона. Он отметил, что автомобильный транспорт и дороги в Республике Алтай играют исключительно важную роль в обеспечении грузовых и пассажирских перевозок и оказывают огромное влияние на социально-экономическое развитие Республики Алтай, в том числе и ввиду отсутствия альтернативного транспорта.

За пять месяцев 2018 г. наблюдается рост аварийности на автомобильных дорогах республики на 4,8% (с 84 до 88 дорожно-транспортных происшествий), в том числе со смертельным исходом – на 40% (с 10 до 14), с травмами различной степени тяжести - на 3,1 % (с 98 до 101).

Ежегодно органами прокуратуры республики планируются и проводятся проверки в сфере безопасности дорожного движения. Их основная цель - обеспечить режим соблюдения прав и свобод человека и гражданина, предупредить правонарушения в данной сфере.

За 2017 г. - 5 мес. 2018 г. в сфере безопасности дорожного движения органами прокуратуры республики выявлены 1039 нарушений, в суд направлены 243 исковых заявления, внесены 172 представления, привлечены к дисциплинарной ответственности 91 лиц, к административной 15 лиц, приведены в соответствие с федеральным законодательством 315 правовых актов.

Форум состоял из трех дискуссионных блоков. По окончании выступлений основных докладчиков участники форума имели возможность поучаствовать в обсуждении и задать вопросы.

В рамках первого дискуссионного блока «Состояние автомобильных дорог в Республике Алтай» выступили заместитель министра регионального развития Республики Алтай, заместитель начальника казенного учреждения Республики Алтай «Горно-Алтайавтодор», глава администрации муниципального образования «Город Горно-Алтайск», директор филиала федерального казенного учреждения «Управтодор», а также представители общественности.

Оживленную дискуссию вызвали вопросы ремонта и содержания дорог регионального значения и муниципальных дорог.

Во втором дискуссионном блоке: «Требования к водителям транспортных средств» особо активно выступали представители общественности. Председатель Общественной палаты Республики Алтай в числе причин дорожно-транспортных происшествий выделила так называемое «агрессивное вождение», предложив комплекс мер по пропаганде культуры вождения, расширению инструментов общественного контроля за безопасностью дорожного движения и проведению целенаправленной работы в автошколах региона. О результатах масштабной проверки, по результатам которой более 200 водителей, состоящих на учете у нарколога и психиатра, лишены права управления транспортными средствами, доложила помощник прокурора республики. Заместитель министра здравоохранения республики рассказала о проблемах освидетельствования водителей на состояние опьянения.

В рамках третьего дискуссионного блока: «Состояние автотранспорта» выступили заместитель начальника Южно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора, глава совета муниципальных образований Республики Алтай, начальник УГИБДД по Республики Алтай и директор Республиканского центра дополнительного образования.

Все присутствующие приняли активное участие у дискуссии и сошлись во мнении, что причины аварийности на дорогах комплексные и только совместными усилиями органов власти и общественности можно добиться повышения безопасности дорожного движения.

Все озвученные на форуме предложения будут проанализированы и реализованы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 05:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости