Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 июня 2018 года По результатам рассмотрения обращения городской прокуратурой приняты меры к защите прав инвалида

Александровск-Сахалинской городской прокуратурой по обращению инвалида проведена проверка исполнения федерального законодательства.

Установлено, что с 2011 года жительница г.Александровск-Сахалинский, являющаяся инвалидом 1 группы, состоит на учете в ГУ — Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. В соответствии с индивидуальной программой реабилитации заявительница имеет право на обеспечение техническими средствами реабилитации, среди которых подгузники.

Приказом Минтруда России от 13.02.2018 № 85н «Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены» определено, что срок использования подгузников составляет не более 8 часов.

Таким образом, на 1 сутки инвалид должен быть обеспечен не менее чем 3 подгузниками.

Вместе с тем, в нарушение законодательства, начиная с 07 декабря 2017 года ГУ — Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ не обеспечивает заявительницу подгузниками, в связи с чем она вынуждена приобретать их за свой счет. Возмещение затраченных средств произведено лишь в середине мая текущего года.

Об устранении нарушений законодательства управляющему ГУ — Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ городской прокуратурой внесено представление.

Рассмотрение меры реагирования и фактическое устранение нарушений прав заявительницы взяты на особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости