Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 июня 2018 года Прокуратурой пресечены нарушения жилищного законодательства в деятельности управляющей организации при проведении отчетных собраний о выполнении договора управления многоквартирными домами

Прокуратурой города Котовска проведена проверка коллективного обращения жителей дома № 30 ул. Посконкина по вопросу нарушения управляющей организацией требований жилищного законодательства.

Согласно п. 11 ст. 162 Жилищного Кодекса РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Как установлено проверкой, в соответствии с п. 4.2.11 договора управления, управляющая организация обязана представлять собственнику отчет о выполнении договора за истекший календарный год в течение первого квартала, следующего за истекшим годом.

28 марта 2018 г. в указанном многоквартирном доме было проведено общее собрание собственников помещений, инициатором проведения которого явилась управляющая компания. Протокол общего собрания опубликован на официальном сайте управляющей компании и в системе ГИС «ЖКХ».

При этом в нарушение норм действующего законодательства протокол общего собрания составлен с грубыми нарушениями.

Как следует из протокола, на собрании присутствовало 77 собственников, тогда как протокол подписан лишь двумя. Реестр подписей к протоколу не составлялся, подписи собственников не собирались.

Вместе с тем, как установлено проверкой, собрание было проведено в рабочий день, в дневное время, и фактически на нем присутствовало 7 - 8 человек, включая двух представителей управляющей компании.

Нарушения аналогичного характера установлены в действиях должностных лиц управляющей организации и при составлении еще 146 протоколов общих собраний в многоквартирных домах, жители которых отказались их подписать.

Всё это указывает на формализм и нарушения требований жилищного законодательства работниками управляющей организации при проведении отчетных собраний о выполнении договора управления многоквартирным домом, что недопустимо.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, прокуратура внесла представление в адрес руководителя управляющей организации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости