Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 июня 2018 года Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей края, осуществивших тщательно спланированное убийство - Прокуратура Приморского края

Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Михайловского района, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью) и ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 (пособничество в убийстве, сопряженном с разбоем).

По версии следствия, в начале декабря 2017 года один из фигурантов дела, желая отомстить своему знакомому, с которым у него имелся продолжительный конфликт на почве личных неприязненных отношений, решил совершить его убийство.

Достоверно зная, что у одного из местных жителей имеются финансовые трудности, предложил оказать ему пособничество в совершении убийства указанного лица, сопряженного с разбоем с целью хищения принадлежащих потерпевшему автомобиля и иного имущества.

Согласно совместно разработанному плану, злоумышленники назначили встречу потерпевшему в заранее выбранном безлюдном месте под ложным предлогом покупки у него фейерверков, реализацией которых занимался последний.

Находясь вне поля зрения, один из фигурантов напал на потерпевшего и задушил его. Сразу после совершения убийства они перегнали автомобиль в рядом стоявший с местом преступления гаражный бокс, у погибшего были украдены денежные средства, сотовый телефон, драгоценные вещи.

Труп мужчины они вывезли во двор одного из подельников и закопали в заранее приготовленной яме.

Похищенным имуществом злоумышленники распорядились по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму более 830 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что за совершение вменяемых обвиняемым преступлений Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 12:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости