Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 июня 2018 года Прокуратура Тюменской области уделяет особое внимание преступлениям, совершенным в сфере госзаказа

На особом контроле прокуратуры Тюменской области находится надзор за исполнением законодательства в сфере закупок, размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.

Прокуратура области уделяет пристальное внимание вопросам организации и координации деятельности органов государственной и муниципальной власти, контрольно – ревизионных и правоохранительных органов по борьбе с преступными посягательствами в сфере государственных и муниципальных закупок.

Вопросы профилактики и борьбы с преступлениями в сфере госзаказа обсуждаются не реже одного раза в полугодие на координационных, (межведомственных) совещаниях и коллегиях прокуратуры Тюменской области.

Ход и результаты расследования указанной категории уголовных дел систематически заслушиваются в прокуратуре Тюменской области.

В текущем году органами предварительного расследования возбуждено 12 уголовных дел о преступлениях в данной сфере. Из них 8 – по фактам получения взятки, 3 – по фактам хищений при исполнении государственных (муниципальных) заказов и 1 – по факту ограничения конкуренции при проведении закупок. Важно отменить, что по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Так, прокуратура Юргинского района при проверке целевого расходования бюджетных средств выявила факт завышения стоимости работ при исполнении муниципального контракта на сумму более 17,6 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки в апреле 2018 года органами расследования в отношении руководителя подрядной организации возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Расследованием установлено, что в августе 2016 года МКУ «Фонд имущества» заключило с коммерческой организацией муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту нежилого здания в деревне Синьга Юргинского района. Общая стоимость работ по контракту составила 99 тыс. рублей. Директор подрядной организации, с целью хищения бюджетных средств, смонтировал на объекте электрический котел, стоимость которого оказалась в 2 раза дешевле стоимости оборудования, подлежащего установке по условиям контракта.

При сдаче работ заказчику он указал в документах марку и стоимость котла, который соответствовал условиям контракта, а не фактически установленному.

В ходе следствия причиненный ущерб подрядчиком был возмещен добровольно.

Прокуратура Юргинского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Омутинский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Тюменской области продолжает работу в указанном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости