Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 июня 2018 года Перед судом предстанут 7 врачей, выдававших за взятки заведомо ложные медицинские заключения о негодности призывников к военной службе

Прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительные заключения по 7 уголовным делам в отношении медицинских работников. По данным делам 2 военных и 4 гражданских врача из разных районов Оренбуржья обвиняются в совершении 15 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Врачу военно-врачебной комиссии одного из военкоматов г. Оренбурга инкриминирована ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

По версии следствия, указанные доктора, обладавшие полномочиями на дачу медицинских заключений о годности призывников к военной службе, в 2015-2016 годах через посредников получали взятки, за которые оформляли фиктивные медицинские документы о наличии у лиц призывного возраста заболеваний, освобождающих их от прохождения военной службы по призыву.

Суммы полученных ими взяток разнились от 10 до 50 тыс. рублей. Один из врачей в качестве взяток получил предметы бытовой техники (аэрогриль и фритюрницу) стоимостью около 4,5 тыс. рублей каждый. Общая сумма полученных взяток составила около 190 тыс. рублей.

В настоящее время уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суды области для рассмотрения по существу.

Посредники и взяткодатели к уголовной ответственности не привлекались по причине их активного сотрудничества со следствием в целях разоблачения коррупционеров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости