Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 июня 2018 года Прокуратура через суд добилась выплаты заработной платы в двойном размере кондукторам транспортного предприятия за работу в праздничные дни

В прокуратуру Ванинского района обратились сотрудницы транспортного предприятия с жалобами на невыплату заработной платы за работу в праздничные дни. По результатам проведенной проверки установлено, что женщины работали в новогодние и майские праздники, 12 июня и 4 ноября 2017 года, однако, доказательств выплаты заработной платы в двойном размере, как это предусмотрено ст. 153 Трудового кодекса РФ, работодатель не предоставил.

В связи с этим прокурор Ванинского района обратился в суд в интересах сотрудниц о возложении на предприятие обязанности произвести перерасчет заработной платы за работу в праздничные дни.

Суд первой инстанции, исследовав все обстоятельства по делу, удовлетворил иски прокурора.

Не согласившись с решением суда, ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, подал апелляционную жалобу.

Работодатель представил в суд апелляционной инстанции табели учета рабочего времени за 2017 год, согласно которым сотрудницы в вышеуказанные праздничные дни отдыхали.

Прокурор в судебном заседании опроверг данные доказательства ответчика путем предоставления документов первичного учета.

Апелляционными определениями судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда выводы суда первой инстанции о необходимости перерасчета заработной платы за работу сотрудницам в праздничные дни признаны правильными и законными.

Решение суда вступило в законную силу. Ход его исполнения будет контролироваться прокуратурой Ванинского района.

Кроме того, при рассмотрении апелляционной жалобы ответчика установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможном несоблюдении работодателем требований законодательства в части оплаты труда при суммированном учете рабочего времени. В связи с этим, прокуратура Ванинского района в ближайшее время проведет проверку соблюдения трудовых прав работников предприятия и решит вопрос о необходимости применения мер прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости