Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

19 июня 2018 года В Республике Бурятия по инициативе транспортной прокуратуры привлечён к административной ответственности руководящий работник железнодорожной организации материально-технического обеспечения за нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства

Байкальская транспортная прокуратура провела проверку в Северобайкальском отделе материально-технического обеспечения Росжелдорснаба (ОМТО-4), в ходе которой выявила нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства.

Установлено, что указанное подразделение Росжелдорснаба осуществляло свою деятельность на складах ст. Северобайкальск, ст. Новый Уоян и ст. Таксимо в отсутствие утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Выявленные нарушения, по мнению прокуратуры, являлись грубыми, поскольку не позволяли соответствующим контролирующим органам в сфере охраны природы своевременно и в полном объеме оценить информацию о видах и количестве образующихся отходов, о влиянии опасных отходов на окружающую среду, что, в свою очередь, могло повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций экологического характера.

В связи с этим, транспортная прокуратура внесла руководителю указанной железнодорожной организации представление, в котором потребовано принять незамедлительные меры по устранению допущенных нарушений экологического законодательства и предотвращению их в дальнейшей деятельности.

Также прокуратура возбудила в отношении инженера ОМТО-4, ответственного за соблюдение экологического законодательства, дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления).

Рассмотрев данное дело, Байкальское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования привлекло указанное должностное лицо к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости