Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 июня 2018 года Замначальника учреждения культуры из Усть-Вымского района осуждена за халатность

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении заместителя директора Микуньского дома культуры. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района.

Судом установлено, что в августе 2016 г. в отсутствие директора Микуньского дома культуры ее обязанности выполняла заместитель. 10 августа 2016 г. заместитель допустила выход на линию автобуса, который по назначению и конструкции не соответствовал требованиям, предъявляемым к организованным перевозкам групп детей. Помимо этого, маршрут следования организованной детской группы вопреки требованиям закона не был согласован с ГИБДД. В результате автобус дома культуры, за рулем которого был водитель, официально числящийся в отпуске, с 15 детьми – участниками танцевального коллектива и сопровождающей их женщиной попал в ДТП на трассе между Усть-Вымским и Княжпогостским районом. В аварии одному ребенку был причинен тяжкий вред здоровью, четверым – легкий, сопровождавшая группу женщина получила повреждения средней тяжести.

Вину в инкриминируемом деянии заместитель начальника учреждения культуры не признала.

Суд назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СКР по Республике Коми.

Изображение с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости