Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 июня 2018 года В прокуратуре Свердловской области проведено заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с правонарушениями в сфере ОСАГО

Сегодня, 18 июня 2018 года, в прокуратуре Свердловской области под председательством заместителя прокурора Свердловской области Вадима Чукреева проведено заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с правонарушениями в сфере ОСАГО.

В заседании приняли участие руководители подразделений аппарата прокуратуры области, заместитель руководителя СУ СК по Свердловской области Алексей Невгад, врио начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Натиг Байрамов, начальник отдела защиты прав потребителей на рынке услуг и непродовольственных товаров Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Татьяна Шулешова, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Екатерина Воробьева, представители страховых компаний.

На территории Свердловской области на начало текущего года состоит на учете 30 действующих филиалов (обособленных подразделений) страховых компаний.

Следует отметить, что работа правоохранительных органов по противодействию правонарушений в сфере ОСАГО активизирована. Так, в текущем году органами предварительного расследования региона зарегистрировало 35 таких преступлений, за весь 2017 год – 51 подобное деяние.

В текущем году 3 уголовных дела анализируемой категории направлены в суд для рассмотрения по существу.

Другие уголовные дела расследуются. Так, следственными органами полиции расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на хищение путем обмана сотрудников страховой компании относительно наступления страхового случая).

По версии органов расследования, в январе 2016 года житель области с соучастниками организовали инсценировки дорожно-транспортных происшествий, после чего обращались в страховые компании с заявлениями о наступлении страховых случаев по договорам ОСАГО. К уголовной ответственности по данному уголовному делу привлечены 27 лиц, в отношении которых избраны меры пресечения, в том числе арест, домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.

Участники межведомственной рабочей группы отметили, что значительный объем рынка обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств привлекает к этой сфере немалое число недобросовестных лиц.

По итогам совещания выработаны меры, направленные на активизацию работы по противодействию правонарушениям на рынке ОСАГО, повышение эффективности при взаимодействии правоохранительных и контролирующих органов, совершенствование ведомственного контроля и прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости