Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

18 июня 2018 года Удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с бывшего генерального директора ОАО «Балаковский порт» в пользу РФ более полумиллиона рублей

Саратовской транспортной прокуратурой приняты меры к возмещению ущерба, причиненного РФ бывшим генеральным директором ОАО «Балаковский порт».

Постановлением Вольского районного суда Саратовской области в связи с истечением срока давности уголовного преследования прекращено уголовное дело в отношении Сергея Базыкина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 257 УК РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов). В судебном заседании установлено, что Базыкин, являясь генеральным директором ОАО «Балаковский порт», в сентябре 2015 года в акватории реки Волга в районе острова Пустынный, расположенного на Девушкиной воложке Волгоградского водохранилища в нарушение установленных правил охраны водных биологических ресурсов дал незаконное указание на осуществление работ по добыче песка объемом около 730 тонн из обводненного месторождения русловых песков путем его подъема со дна реки Волга с применением подъемных механизмов судна Плавкран-37, оборудованного грейфером, и последующей загрузки песка в грузовое отделение судна СТ-764, принадлежащего Сергею Базыкину как индивидуальному предпринимателю.

В результате незаконных действий Базыкина размер вреда, причиненного водным биологическим ресурсам Волгоградского водохранилища от незаконной добычи песка, составила 551 154,7 рублей. В добровольном порядке ущерб не возмещен.

Саратовский транспортный прокурор обратился с исковым заявлением в Балаковский районный суд Саратовской области о взыскании с Сегея Базыкина в пользу РФ причиненного ущерба, но судом в удовлетворении исковых требований было отказано.

13 июня 2018 года Саратовским областным судом по апелляционному представлению Саратовского транспортного прокурора решение суда первой инстанции отменено, вынесен новый судебный акт, которым исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд постановил взыскать с бывшего генерального директора ОАО «Балаковский порт» в пользу РФ ущерб, причиненный незаконной добычей песка, в сумме 551 154,7 рублей.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости