Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 июня 2018 года По результатам прокурорской проверки прораб специализированной дорожной организации оштрафован в размере 20 тыс. рублей

Прокуратура Становлянского района провела проверку исполнения федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог установлены ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 N196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Правилами дорожного движения РФ, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 №1090.

Требования, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения при эксплуатации дорог, включены в ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения".

Указанный стандарт устанавливает требования к покрытию дорог, тротуаров, обочин, состоянию дорожных знаков, светофоров, разметки, ограждений, наружному освещению.

Государственные стандарты должны соблюдаться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, улицы и дороги населенных пунктов, а также железнодорожные переезды.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Улично-дорожная сеть с. Становое находится в ведении ООО "Дорожник".

При этом вопреки требований безопасности дорожного движения на ул. Совестская вблизи школы установлены 4 искусственные неровности, на которых отсутствует дорожная разметка.

Указанное нарушение государственного стандарта повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, в т.ч. с участием детей.

В этой связи прокурор возбудил в отношении производителя ремонтных работ - прораба ООО " Дорожник" дело об административном правонарушении по ст. 12.34 ч.1 КоАП РФ.

Постановлением и.о. мирового судьи Становлянского судебного участка правонарушитель оштрафован в размере 20 000 рублей.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости