Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 июня 2018 года По иску прокуратуры коммерсант обязан вернуть в бюджет свыше 18 млн. рублей ущерба, причиненного налоговым преступлением

Сыктывкарский городской суд рассмотрел и удовлетворил иск прокуратуры г. Сыктывкара о взыскании с бывшего руководителя ООО «Ме-Сало» ущерба, причиненного в результате совершения налогового преступления.

Обращению в суд предшествовало изучение материалов уголовного дела в отношении руководителя предприятия, обвинявшегося по ч. 1 ст. 199 УК РФ в связи с уклонением от уплаты налогов ООО «Ме-Сало» в период с 2011 по 2013 гг. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования дело в отношении коммерсанта было прекращено. В январе 2017 г. также завершено конкурсное производство в отношении ООО «Ме-Сало» с исключением предприятия из Единого государственного реестра юридических лиц. В результате была утрачена возможность исполнения данной компанией обязанности по уплате недоимки по налогу и пени на сумму свыше 18 млн. рублей.

Вместе с тем, прекращение уголовного дела и освобождение виновного лица от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности не освобождает его от обязательств по возмещению нанесенного ущерба. Прокурор г. Сыктывкара в защиту интересов бюджета обратился в суд с иском о взыскании с бывшего директора предприятия ООО «Ме-Сало» суммы ущерба, причиненного налоговым преступлением. Суд удовлетворил иск, возложив на коммерсанта обязанность компенсировать бюджету свыше 18 млн. рублей ущерба.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости