Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 июня 2018 года Прокуратура Кольского района требует от администрации г.п. Мурмаши принять меры по расторжению договора купли продажи земельного участка в районе «Аэропорт Мурманск»

Прокуратурой Кольского района проведена проверка по обращению ПАО «Аэропорт Мурманск» по вопросу законности договора купли-продажи земельного участка, заключенного в 2016 году между администраций г.п. Мурмаши и индивидуальным предпринимателем (далее ИП).

Проверкой установлено, что право собственности ИП на земельный участок было зарегистрировано еще в октябре 2016 года.

Вступившим в законную силу Решением Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 20.12.2017 постройки, возведенные ИП на указанном земельном участке признаны самовольными, а предприниматель был обязан за свой счет снести объект недвижимого имущества - автостоянку, назначение: сооружения дорожного транспорта, площадь застройки 6408 м2.

Указанным решением суда установлено, что объект недвижимого имущества - автостоянка строилась на земельном участке предпринимателем без получения разрешительной документации от ПАО «Аэропорт Мурманск». Судом сделан вывод о том, что данный объект недвижимого имущества - автостоянка является самовольной постройкой.

Поскольку самовольная постройка не может являться объектом гражданско-правовых сделок, у ИП отсутствовали основания для выкупа занятого этим имуществом земельного участка.

Более того судом установлено, что ПАО "Аэропорт Мурманск" является главным оператором Международного аэропорта Мурманск, и наделен полномочиями по согласованию и контролю за строительством объектов на аэродроме и приаэродромной территории. Именно ПАО «Аэропорт Мурманск» уполномочен на дачу собственнику аэропорта заключений о возможности согласования строительства объекта либо о невозможности согласования строительства объекта (с мотивированным обоснованием).

Судом установлено, что спорный объект (автостоянка) входит в границы района аэродрома.

Вместе с тем, проверкой установлено, несмотря на вступившее в законную силу решение Тринадцатого апелляционного суда от 20.12.2017 администрацией г.п. Мурмаши, как продавцом земельного участка, какие-либо меры по расторжению договора купли продажи от 02.08.2016, заключенного администрацией г.п. Мурмаши Кольского района с индивидуальным предпринимателем не приняты.

В связи с установленным фактом бездействия администрации г.п. Мурмаши, как продавцу земельного участка, главе муниципального образования прокуратурой Кольского района внесено представление с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости