Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 июня 2018 года Прокуратура Ловозерского района выявила нарушения законодательства в сфере социальной защиты населения

Прокуратурой Ловозерского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере социальной защиты населения в ГОАУСОН «Ловозерский комплексный центр социального обслуживания населения» и Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Мурманской области «Северный национальный колледж».

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» одной из форм содействия работодателем государственной политики занятости населения является соблюдение установленной квоты для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов.

Однако в нарушение указанных требований ГОАУСОН «Ловозерский комплексный центр социального обслуживания населения» квота для приема на работу не установлена.

Кроме того, ГОАУСОН «Ловозерский комплексный центр социального обслуживания населения» и Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Мурманской области «Северный национальный колледж» информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в соответствующий центр занятости населения не направлялась.

В результате указанных фактов ущемляются гарантированные государством конституционные права лиц с ограниченными возможностями здоровья на труд и социальную защиту.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в отношении руководителей организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых мировым судом каждое должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости