Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

18 июня 2018 года В Республике Бурятия транспортная прокуратура потребовала от руководителей ряда организаций железнодорожного транспорта устранить допущенные нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Байкальская транспортная прокуратура провела в ряде поднадзорных организаций железнодорожного транспорта Северобайкальского региона ВСЖД проверку соблюдения социальных прав инвалидов, в ходе которой выявила нарушения требований об обеспечении их трудовой занятости.

Установлено, что в проверенных организациях не соблюдались сроки предоставления в службу занятости сведений о квотировании рабочих мест инвалидов.

Согласно ст. 21 Федерального закона РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2% и не более 4%).

Законом Республики Бурятия от 07.03.2006 №1564-III «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Бурятия» квота для приема на работу инвалидов организациям, расположенным на территории Республика Бурятия, с численностью работников более 100 человек устанавливается в размере 3%, а численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более 100 человек - в размере 2% от среднесписочной численности работников.

Работодатель обязан создать или выделить рабочие места для трудоустройства инвалидов; предоставлять в службу занятости не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов (ст. 24 ФЗ от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", ч. 3 ст. 25 Закона РФ "О занятости населения в РФ" от 19.04.1991 N 1032-1).

Статьей 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление работодателем сведений (информации) в отношении количества вакантных рабочих мест для инвалидов, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде. Совершение данного правонарушения влечет назначение наказания в виде предупреждения или штрафа в размере: от 300 до 500 руб.- для должностных лиц; от 3 000 до 5 000 руб. - для юридических лиц.

По результатам указанной проверки прокуратура внесла в адрес руководителей проверенных организаций представления, в которых потребовала принять незамедлительные меры по устранению допущенных нарушений и предотвращению их в дальнейшей деятельности, а также по привлечению к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости