Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 июня 2018 года По требованию Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры возмещен ущерб, причиненный окружающей среде, в размере более 40 млн. рублей

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в 2017 году проведена плановая проверка исполнения АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» природоохранного законодательства и законодательства о промышленной безопасности.

Проверкой установлено, что на эксплуатируемых АО «Газпромнефть-ННГ», осуществляющим добычу нефти и газа на территории автономного округа, трубопроводах на протяжении 2016-2017 годов происходили аварии.

В результате допущены разливы опасных веществ (нефтепродуктов), которые привели к загрязнению лесных участков общей площадью более 27 га, лесному фонду причинен ущерб 40 242 529 рублей.

В целях устранения нарушений природоохранной прокуратурой внесены представления, по результатам рассмотрения которых Обществом была проведена рекультивация нарушенных лесных участков. Между тем причиненный ущерб возмещен не был.

В этой связи Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в суд направлено 25 исковых заявлений к АО «Газпромнефть-ННГ» о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду. По результатам рассмотрения все исковые заявления удовлетворены.

Исполнение решений суда находилось на контроле природоохранной прокуратуры. В настоящее время АО «Газпромнефть-ННГ» решения исполнены полностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 12:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО