Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 июня 2018 года В прокуратуре Курской области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия преступлениям в сфере экономики

В прокуратуре Курской области под председательством прокурора области Алексея Цуканова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

В мероприятии приняли участие межгоррайпрокуроры, руководители правоохранительных органов, Главный Федеральный инспектор по Курской области Вадим Лобин, депутат Государственной Думы РФ Виктор Карамышев.

На совещании отмечено, что органами прокуратуры, финансового контроля, правоохранительными и исполнительными органами власти принимаются меры по обеспечению законности в сфере экономики.

Проведены координационные и межведомственные совещания, заседания коллегий, функционируют межведомственные рабочие группы. Организованы специальные оперативно - профилактические мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности населения при обращении с денежными знаками.

Вместе с тем негативное влияние на состояние законности и правопорядка в сфере экономики оказывают сохраняющиеся на территории области социально-экономические проблемы.

Количество зарегистрированных преступлений в указанной сфере увеличилось на 13,4 %. В 2017 по требованию прокуроров поставлено на учет 205 преступлении о мошенничестве. Выявлены преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, факты злоупотребления полномочиями частными нотариусами.

Значительно снизилась раскрываемость мошенничеств, хищений с использованием телекоммуникационных систем и сети Интернет посредством снятия денежных средств с банковских карт граждан.

Требует активизации работа оперативно-розыскных подразделений УМВД области по выявлению преступлений, совершенных должностными лицами контролирующих органов в отношении субъектов предпринимательства, преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, об уклонении от уплаты налогов, в сфере ЖКХ и ТЭК.

Сохраняется проблема возмещения в ходе расследования уголовных дел ущерба, причиненного преступлением, соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства, что препятствует реализации прав граждан на доступ к правосудию.

В ходе совещания отмечено, что указанные вопросы требуют принятия правоохранительными органами дополнительных мер, направленных на противодействие преступлениям в указанной сфере.

По результатам координационного совещания разработан комплекс мероприятий, направленных на совершенствование межведомственного взаимодействия и координации, повышения результативности работы правоохранительных и следственных органов, усиления прокурорского надзора при пресечении, выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости