Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 июня 2018 года По инициативе Бутырской межрайонной прокуратуры за нарушения требований Положения о военно-врачебной экспертизе должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности

Бутырская межрайонная прокуратура провела проверку законности призыва на военную службу 26-летнего москвича.

Установлено, что решением призывной комиссии Бутырского района молодой человек признан годным к прохождению военной службы и в тот же день отправлен к месту ее прохождения в войсковую часть Московской области.

Вместе с тем по имеющейся информации с начала 2018 года призывник находился на лечении в одном из госпиталей. Согласно заключению военно-врачебной комиссии призывник признан не годным к военной службе, в связи с чем приказом командира войсковой части досрочно уволен с военной службы.

Таким образом, при наличии у призывника заболевания, препятствующего прохождению им военной службы, по результатам медицинского обследования призывной комиссией необоснованно принято решение о призыве последнего.

Учитывая, что военным комиссаром муниципального образования осуществляется контроль за медицинским освидетельствованием призывников и прохождением ими медицинского обследования, последним нарушены требования Положения о военно-врачебной экспертизе, а именно: при обследовании призывника комплекс диагностических мероприятий посредством сбора и анализа жалоб гражданина не проводился, данные его анамнеза и осмотра призывной комиссией не рассматривались.

В этой связи межрайонной прокуратурой военному комиссару Бутырского района СВАО города Москвы прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости