Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 июня 2018 года Благодаря вмешательству прокуратуры г.Клинцы трем несовершеннолетним выплачена единовременная денежная компенсация

В 2016 – истекшем периоде 2017 года в прокуратуру г. Клинцы обратились три местные жительницы по вопросу отказа территориальным пенсионным фондом в назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты.

В соответствии с требованиями Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на ежемесячную денежную выплату имеют дети и подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Установлено, что территориальным органом Пенсионного фонда РФ в г. Клинцы отказано в назначении несовершеннолетним ежемесячной денежной выплаты в связи с тем, что они рождены за пределами зоны с правом на отселение и не имеют периода проживания в радиационной зоне.

Между тем прокурорская проверка показала, что дети имеют право на получение денежной выплаты, поскольку их родители длительное время проживают в радиационной зоне с правом на отселение. Рождение ребенка, в двух случаях – на территории г. Брянска, в третьем случае – на территории г.Санкт-Петербурга было обусловлено сложившимися обстоятельствами.

В интересах заявителей прокуратура предъявила в суд иски о признании за несовершеннолетними права на получение ежемесячной денежной выплаты, с момента обращения с соответствующим заявлением.

Решениями Клинцовского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время территориальным пенсионным фондом всем несовершеннолетним осуществлена выплата единовременной денежной компенсации в общей сумме более 48 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости