Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 июня 2018 года В связи с выявленными нарушениями санитарно – эпидемиологического и экологического законодательства природоохранной прокуратурой приняты меры реагирования в отношении АО «АК «Корвет»

Акционерное общество «АК «Корвет» является одним из крупных заводов Курганской области, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе его проверки установлено, что в нарушение санитарных требований на его территории осуществлялось временное хранение отходов от строительных и ремонтных работ, тары и использованного оборудования из металла без соответствующего укрытия и водонепроницаемого химически стойкого покрытия.

На земельном участке между одним из корпусов и транспортным цехом АО «АК «Корвет» была вырыта траншея, куда помещались образуемые на предприятии отходы. При этом часть отходов размещалась в траншее под слоем грунта, а часть была видна на поверхности.

Длительное время у предприятия отсутствовала программа производственного контроля за факторами окружающей среды, а также данные производственного лабораторного контроля по содержанию железа и качеству почвы на границе санитарно-защитной зоны по среднесуточным концентрациям, что не позволяло оценить влияние объекта на окружающую природную среду и здоровье населения.

Также, в ходе проверки были выявлены факты искажения информации при предоставлении статистической отчетности в области обращения с отходами.

В целях минимизации последствий негативного воздействия на окружающую среду генеральному директору АО «АК «Корвет» внесено представление с требованием о принятии мер по устранению нарушений, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

За допущенные нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении ответственных должностных лиц предприятия природоохранным прокурором возбуждены административные производства по ст. 6.3 Кодекса РФ об АП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 8.5 Кодекса РФ об АП (сокрытие и искажение экологической информации), которые находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости