Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 июня 2018 года Житель столицы предстанет перед судом за два эпизода получения взятки

Останкинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36–летнего жителя столицы. Следственными органами он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконного действия в пользу взяткодателя, входящего в служебные полномочия должностного лица).

По версии следствия, обвиняемый, являясь начальником смены отдела весового контроля и логистики Управления организации движения грузового транспорта ГКУ «ЦОДД», будучи наделенным в связи с занимаемой должностью широким кругом прав и полномочий в пределах своей компетенции, находясь при исполнении должностных обязанностей, выявил, что автомашина марки «КАМАЗ», имеет перевес. Он решил использовать данное обстоятельство вопреки интересам службы, в целях быстрого незаконного обогащения.

При выявлении нарушения веса указанного транспортного средства, он потребовал от представителя организации, которой принадлежала автомашина, передать ему взятку в виде денег в сумме 15 тыс рублей за внесение в соответствующий акт проверки недостоверных сведений об отсутствии нарушении допустимого веса транспортного средства при перевозке грузов по улично-дорожной сети г. Москвы.

Сотрудник компании с помощью мобильного приложения перечислил требуемую сумму на банковскую карту обвиняемого.

Аналогичным способом он незаконно получил в качестве взятки за не составление акта проверки о нарушении допустимого веса транспортного средства при перевозке грузов по улично-дорожной сети г. Москвы денежные средства в сумме 35 тыс рублей от водителя автомобиля «IVECO».

Уголовное дело направлено в Бутырский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости