Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

31 мая 2018 года Нижегородским транспортным прокурором признано законным решение о возбуждении уголовного дела по факту падения летательного аппарата автожир на аэродроме Н.Новгород – Богородск

26.05.2018 около 17 часов 45 минут на территории аэродрома Н.Новгород-Богородск НОУ ДПО Нижегородский аэроклуб им. П.И. Баранова ДОСААФ России, при попытке взлета произошло падение летательного аппарата автожир «Калидус», принадлежащего гражданину С. В результате происшествия пилот – владелец судна С. и пассажирка Ц. получили телесные повреждения в виде переломов позвоночника.

Установлено, что при разбеге с аэродрома автожир под управлением С. правой стойкой шасси наехал на кочку и завалился на правую сторону, в результате чего произошло его частичное разрушение. Данный автожир в списках летательных аппаратов, базируемых на аэродроме Н.Новгород- Богородск, не числился. Права на управление летательным аппаратом у С. не имеется. Заявку на использование воздушного пространства С. не подавал, решение на взлет принято пилотом самостоятельно, без уведомления руководства аэроклуба ДОСААФ.

28.05.2018 Нижегородским ЛУ МВД России на транспорте в отношении С. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 268 УК РФ (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), санкция ст. предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. По результатам изучения материалов, возбуждение уголовного дела в отношении С. признано Нижегородским транспортным прокурором законным.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на объективное установление всех обстоятельств совершенного преступного деяния. Ход расследования Нижегородским транспортным прокурором взят на контроль.

Кроме того, прокуратурой в настоящее время проводится проверка соблюдения владельцем воздушного судна требований законодательства о безопасности полетов.

Владельцам летательных аппаратов необходимо знать, что в городах, участниках проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года - Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Нижний Новгород, Казань, Сочи, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург и Саранск, воздушное пространство будет закрыто для полетов с 1 июня по 17 июля.

Радиус запретов на полеты над указанными городами составляет – 110 км.

Радиус запретов на полеты в зоне проживания и тренировок футбольных команд и вокруг стадионов составляет от 0,5 до 10 км. Зоны ограничений распространяются только на гражданские пилотируемые и беспилотные воздушные суда, которые не оборудованы средствами ведения радиосвязи и ответчиками вторичной радиолокации.

В связи с проведением Чемпиона мира по футболу прокуратура обращает внимание владельцев летательных аппаратов на неукоснительное соблюдение требований закона в период проведения Чемпионата и призывает воздержаться от полетов в указанный период.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:31 13:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости