Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 июня 2018 года В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования в муниципальную собственность возвращен земельный участок, площадью свыше 500 га

04 июня 2018 года Арбитражный суд Амурской области удовлетворил исковые требования прокурора области о признании недействительным договора аренды муниципального земельного участка, заключенный администрацией сельсовета с предпринимателем.

Нарушение законодательства выявлено в ходе прокурорской проверки.

Установлено, что глава сельсовета неправомерно предоставил земельный участок в аренду индивидуальному предпринимателю, одновременно являющемуся его родным сыном, который предоставлен без проведения торгов, а также по льготной цене в порядке, предусмотренном ст. 10 Федерального закона № 101-ФЗ от 24.07.2002 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Положения названной ст. предусматривают предоставление земельного участка без проведения торгов крестьянскому фермерскому хозяйству или сельскохозяйственной организации, которыми земельный участок использовался до публикации органом местного самоуправления извещения о предоставлении такого участка в аренду.

Вместе с тем, прокурором установлено, что индивидуальный предприниматель, с которым главой муниципального образования заключен спорный договор аренды земельного участка, статусом КФХ не обладал, участок ранее не использовал.

Кроме того, земельный участок предоставлен предпринимателю в размере 515,5 га, в соответствии с законодательством предельно допустимый размер, подлежащий предоставлению крестьянским фермерским хозяйствам установлен 500 га.

Суд согласился с доводами прокурора об отсутствии у администрации сельсовета правовых оснований для предоставления в аренду предпринимателю земельного участка без проведения торгов и нарушении оспариваемой сделкой интересов неопределенного круга лиц на справедливый и равный доступ к получению земельного участка путем участия в торгах.

Таким образом, в результате принятым мерам прокурорского реагирования земельный участок возвращен в муниципальную собственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:06 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости