Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 июня 2018 года Можно ли привлечь к ответственности за оскорбительные выражения в соцсетях?

Отвечает прокурор Корсаковского района С.Д. Чаплыгин:

В соответствии со ст. . 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, совершенное публично или в СМИ, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Решение вопроса о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, отнесено к компетенции органов прокуратуры

В связи с чем Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением с приложением подтверждающих документов (распечатка страниц с социальных сетей)

Кроме того, Вы имеете право на защиту своих интересов в гражданско-правовом порядке путем предъявления соответствующего искового заявления о компенсации морального вреда, причиненного оскорблением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:01 15:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости