Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 августа 2012 года Постановлен обвинительный приговор по уголовному делу о хищении путем мошенничества свыше 94 млн.рублей у ОАО «Волгоградэнергосбыт»

Приговором Ворошиловского районного суда 23.08.2012г. заместитель генерального директора ОАО «Волгоградэнергосбыт» по экономике и финансам Дамир Абдюшев и начальник службы оптового рынка энергии и мощности этой же компании Игорь Тимонин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

При этом ранее (см.информацию на сайте прокуратуры области от 24.02.2012г.) данное уголовное дело уже рассматривалось Ворошиловским районным судом. Однако постановленный по делу обвинительный приговор 23.04.2012 был отменен судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда и дело направлено на новое рассмотрение.

В рамках нового судебного разбирательства установлено, что Абдюшев совместно с Тимониным в августе 2008 года заключили фиктивные договоры от имени ОАО «Волгоградэнергосбыт» с ООО «Энергосбытсервис» на оказание консалтинговых услуг, связанных с составлением прогнозов почасового планового потребления электроэнергии, а также на оказание услуг по резервированию мощности и ее поставки. При этом работы в рамках указанных договоров фактически не осуществлялись.

В результате противоправных действий Абдюшева и Тимонина ОАО «Волгоградэнергосбыт» причинен материальный ущерб в сумме свыше 94 млн рублей. Похищенными и обналиченными денежными средствами они распорядились по своему усмотрению.

Несмотря на отрицание осужденными причастности к совершенному преступлению, государственное обвинение представило суду исчерпывающие доказательства их вины.

С учетом мнения прокуратуры суд приговорил Дамира Абдюшева и Игоря Тимонина к 4 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Абдюшев и Тимонин взяты под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:27 13:02 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости