Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 мая 2018 года В Фаленском районе суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал 10 арендаторов лесных участков устранить нарушения лесного законодательства

Обращению прокурора Фаленского района в суд предшествовали прокурорские проверки, в ходе которых в деятельности 10 арендаторов лесных участков в Фаленском и Зуевском лесничествах выявлены нарушения лесного законодательства.

В соответствии с требованиями ст. 61, 62, 64 Лесного кодекса РФ вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству. Воспроизводство лесов включает в себя: лесовосстановление; уход за лесами и другие мероприятия. Уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

Договорами аренды лесных участков находящихся в федеральной собственности определено, что арендатор обязан осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия, лесовосстановление и уход за лесом.

Вместе с тем в нарушение указанных требований закона арендаторами Фаленского района: ООО «ЛесТорг», ООО «ПромЛес», ООО «Агротехремонт», ОАО Агрофирма «Талица», ООО «Кодру-Импекс», СПК-колхоз «Поломский», СПК колхоз «Белая», ООО СХП «Вогульский», ИП Ефремовым А.Ю., ИП Аникеевым Н.В., после осуществления в 2016 — 2017 годах лесозаготовки, своевременно не выполнены мероприятия по лесовосстановлению, уходу за лесными культурами.

Бездействие арендаторов лесных участков может привести к нарушению биологической устойчивости насаждений, причинению ущерба лесному фонду, нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду и возникновению пожаров в лесах.

По результатам проверки прокуратурой Фаленского района в Зуевский районный суд направлено 10 исковых заявлений о понуждении арендаторов лесных участков устранить нарушения лесного законодательства.

Рассмотрев исковые заявления, суд признал требования прокуратуры Фаленского района законными и обоснованными.

Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости