Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 мая 2018 года Сокращен перечень документов, предоставляемых гражданами для получения заключения о возможности стать усыновителями

В соответствии с Семейным кодексом РФ по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи Постановлением Правительства РФ № 1716 от 30.12.2017 внесены изменения в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275.

Так, Правилами в новой редакции предусмотрено, что граждане РФ, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями.

К заявлению прилагаются следующие документы:

краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;

справка с места его работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход этого лица, аналогичные документы с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка;

заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ;

копия свидетельства о браке (если граждане, желающие усыновить ребенка, состоят в браке);

копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка. Подготовка проводится в порядке, установленном пунктом 6 ст. 127 Семейного кодекса РФ, и обязательна для всех, за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями, опекунами, попечителями, и в отношении которых решения о передаче им детей не были отменены. Форма указанного свидетельства утверждается Министерством образования и науки РФ.

С учетом состоявшихся изменений, граждане, желающие усыновить ребенка, теперь вправе не подавать выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или другой документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение; копию финансового лицевого счета с места жительства; справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие судимости или факта уголовного преследования; копию пенсионного удостоверения; справку из территориального органа ПФР или другого органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Соответствующие документы запрашиваются органом опеки и попечительства самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Аналогичным образом сокращен перечень документов представляемых гражданами, выразившими желание стать опекуном, гражданами, желающими получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в свою семью.

Подготовлено прокуратурой области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости