Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 мая 2018 года В Вожегодском районе осужден местный житель за совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, а также действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды

Вожегодским районным судом вынесен приговор в отношении жителя Вожегодского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет»), ч. 1 ст. 282 УК РФ (деятельность по возбуждению ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека, и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные публично, с использованием сети «Интернет»).

Судом установлено, что в 2015-2016 годах 17-летний обвиняемый, являясь сторонником экстремистских позиций и националистических взглядов, с целью склонения неопределенного круга лиц к осуществлению экстремистской деятельности против этнических групп, не отнесенных к славянским народам, испытывая личную неприязнь к данным лицам, разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» аудио и видеоматериалы, призывающие к совершению различных насильственных действий в отношении «не русских» людей, а также оправдывающие указанные действия.

С учетом мнения государственного обвинения, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступлений судом назначено наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости