Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 мая 2018 года Прокурор г. Оренбурга отстаивает в суде права пенсионерки-оренбурженки на признание ее жилья аварийным

Прокурор г. Оренбурга обратился в суд с иском в интересах пенсионерки, проживающей в областном центре в аварийном доме.

Как показала проведенная по ее обращению проверка, в октябре 2016 года женщина обратилась в управление ЖКХ администрации г. Оренбурга с заявлением о признании ее жилого дома аварийным.

Данное заявление было рассмотрено с нарушением установленных законом сроков по истечении 47 дней со дня его поступления. В декабре 2016 года на заседании специальной межведомственной комиссии было принято решение, которым пожилой женщине, собравшей пакет необходимых документов для решения вопроса, ее заявление было оставлено без рассмотрения по существу. По мнению членов указанной комиссии, данное заявление не подлежало рассмотрению без документации от собственников смежных помещений в доме, которые могли быть против признания жилья непригодным для проживания.

В то же время среди документов, представленных пенсионеркой на рассмотрение, имеется экспертное заключение от 26 октября 2016 года, из которого следует, что техническое состояние конструкций жилого дома и инженерных систем оценивается как аварийное. Их физический износ составляет 80-90%.

При таких обстоятельствах необходимо принимать решение о судьбе жилого помещения – о его пригодности для проживания и проведении капитального ремонта либо о признании его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

По сути, чиновники к решению существующей проблемы не приступили, ущемив права пожилого человека.

Прокурор г. Оренбурга направил в суд иск, в котором просил признать указанные действия незаконными. Иск принят судом к рассмотрению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости