Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 мая 2018 года Изолирован от общества в колонии экс-руководитель подразделения районной Инспекции Федеральной налоговой службы, признанный виновным в хищении около 3 миллионов рублей бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями

Лишен свободы житель региона, изобличенный Прокуратурой Ульяновской области в расхищении бюджетных финансовых ресурсов в особо крупном размере.

Как установлено, начальник отдела учета, отчетности и анализа Инспекции Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району г.Ульяновска Алексей Кирилин создавал при помощи служебного персонального компьютера текстовые файлы - решения о возврате гражданам сумм уплаченного ими налога на доходы физических лиц, содержащие фиктивные данные.

Полученные противоправным путем денежные средства злоумышленник расходовал по собственному усмотрению.

В результате данных преступных действий, пресеченных сотрудниками регионального Управления ФСБ, в период с февраля 2005 по сентябрь 2009 гг. бюджетам Ульяновской области и муниципального образования «г. Ульяновск» был причинен материальный ущерб в размере около 3 миллионов рублей.

Кроме того, выяснено, что, будучи в дальнейшем назначенным на должность заместителя начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Ульяновска, Кирилин вплоть до 2015 года незаконно удалял из программного комплекса «Система электронной обработки данных» сведения о начисленных и неоплаченных обязательствах своего знакомого и его близких родственников по уплате транспортного и земельного налогов.

В целях возмещения причиненного преступными действиями указанного экс-должностного лица имущественного вреда наложен арест на принадлежащие ему земельный участок и гараж.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Кирилин признан судом виновным в мошенничестве, совершённом лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), а также злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) и приговорен к 5 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 300 тысяч рублей.

Кроме того, определено взыскать с осужденного причиненный его незаконными действиями региональному и муниципальному бюджетам материальный ущерб.

Данный приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости