Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 мая 2018 года В прокуратуре Краснодарского края состоялось межведомственное совещание, на котором обсужден ход расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения денежных средств участников долевого строительства

В прокуратуре края с участием представителей Генеральной прокуратуры РФ проведено оперативное межведомственное совещание, на котором обсужден ход расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения денежных средств участников долевого строительства, а также приняты меры по активизации следственных действий.

Так, по ранее возбужденному уголовному делу в отношении одного из крупных застройщиков П., обвиняемого в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), органами следствия выявлен новый факт преступной деятельности.

Установлено, что Пруидзе, являясь фактическим руководителем ООО «Торговый центр «Привокзальный», совершил ряд финансовых операций по переводу похищенных денежных средств на расчетные счета подконтрольных ему организаций с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, чем самым совершил легализацию (отмывание) денежных средств в размере свыше 101 млн рублей, приобретенных в результате совершенных им преступлений. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.

С января месяца текущего года он задержан и находится под стражей.

Кроме того, в настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении застройщика из г. Сочи О., которому предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что в рамках мероприятий, направленных на восстановление прав участников долевого строительства, только в апреле 2018 года возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан. Наряду с мошенническими действиями и незаконным предпринимательством застройщиков, которые неправомерно привлекали денежные средства граждан, вскрыты случаи превышения служебных полномочий должностными лицами органов местного самоуправления, дачи экспертами заведомо ложных заключений о соответствии проблемных объектов строительным нормам и требованиям безопасности.

Работа по декриминализации сферы строительства многоквартирных домов с участием средств граждан находится в прокуратуре края на постоянном контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 16:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости