Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 мая 2018 года За получение взятки в особо крупном размере два госслужащих осуждены к лишению свободы

Хорошевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух жителей столицы: 37-летнего Романа Аушева и 51-летнего Дмитрия Палферова – бывших сотрудников отдела регистрации прав на недвижимость по СЗАО г. Москвы, занимающих руководящие должности. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что Аушев, являясь начальником указанного отдела, совместно с заместителем Палферовым, узнав о намерениях представителя одной коммерческой организации получить повторное (новое) свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество в связи с увеличением площади объекта, приняли решение воспользоваться данным обстоятельством в целях незаконного личного корыстного обогащения.

Находясь в служебном кабинете, сообщники выдвинули коммерсанту требования о необходимости передачи им незаконного вознаграждения в особо крупном размере за совершение действий в пользу юридического лица.

В мае 2016 года на территории Северо-Западного административного округа г. Москвы они получили от представителя организации, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, взятку в виде денег в размере 350 тыс. долларов США, эквивалентных более 23 млн. рублей, после чего были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры города Москвы суд приговорил Аушева и Палферова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 46 126 430 рублей каждому. Они также лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва