Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 мая 2018 года По требованию прокуратуры уволена в связи с утратой доверия государственная служащая, предоставившая недостоверные сведения о доходах и имуществе

Прокуратура Свердловской области провела проверку достоверности предоставления государственной служащей сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушении ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» главный специалист-эксперт отдела административного, финансового, правового и кадрового обеспечения Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Свердловской области в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014, 2015 и 2016 годы предоставила недостоверные сведения.

В частности, главный специалист-эксперт отдела не указала, что у нее в собственности имеется автомобиль, земельный участок, не указала наличие некоторых счетов в банке, открытых на ее имя, не указала сведения о некоторых счетах супруга. Также выявлены крупные суммы денежных средств, поступившие на счет и не указанные ею в справках о доходах.

В этой связи прокуратура Свердловской области в адрес руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Свердловской области внесла представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства.

По результатам рассмотрения представления прокурора на основании приказа руководителя Территориального органа в апреле 2018 года женщина была освобождена от занимаемой должности и уволена с федеральной государственной гражданской службы в связи с утратой доверия.

Не согласившись с увольнением, женщина обратилась с исковым заявлением в суд о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работе.

На основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о восстановлении на работе.

По результатам изучения материалов гражданского дела и доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, прокурором в процессе дано заключение об отсутствии оснований для восстановления ее на работе.

По итогам рассмотрения гражданского дела Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга, учитывая заключение прокуратуры, отказал в удовлетворении требований истца. Приказ об увольнении с должности главного специалиста-эксперта отдела Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Свердловской области в связи с утратой доверия признан законным.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости