Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 мая 2018 года Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело в отношении молодого мотоциклиста, обвиняемого в совершении ДТП, в котором тяжело пострадал его несовершеннолетний пассажир

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение в отношении 19-летнего студента одного из томских ВУЗов, ранее проживавшего в Молчановском районе. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия в июле 2016 года после совершеннолетия обвиняемый получил водительское удостоверение, а спустя месяц «открыл» категорию, позволяющую управлять мотоциклом. Вскоре после этого, зная, что у принадлежащего его отцу мотоцикла «SUZUKI GSXR 400» технически не исправен передний тормоз, он вместе со своим несовершеннолетним знакомым решил прокатиться на этом мотоцикле по районному центру. Во время движения по проходящей через Молчаново автодороге «Томск-Колпашево» обвиняемый, превышая скоростной режим, стал по встречной полосе обгонять ехавшие впереди него машины и не обратил внимание на то, что одна из них собирается сворачивать на ближайшем перекрестке.

Не имея опыта вождения и неправильно оценив дорожную обстановку, обвиняемый не снизил скорости и решил уйти от столкновения, сманеврировав в сторону и «завалив» мотоцикл на дорожное полотно. Однако неуправляемое и двигающееся на боку транспортное средство, оказавшись за пределами проезжей части главной дороги, все же догнало завершивший поворот автомобиль «УАЗ» и столкнулось с ним. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир мотоцикла получил тяжкие повреждения, в том числе перелом позвоночника.

Вину в предъявленном обвинении обвиняемый не признал По его версии нарушителем является помешавший обгону водитель автомобиля «УАЗ».

Тем не менее, проанализировав собранные следствием доказательства, прокуратура считает их достаточными для поддержания государственного обвинения в суде.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Молчановский районный суд Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 13:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости