Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 мая 2018 года По результатам прокурорских проверок руководители управляющих компаний привлечены к ответственности

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ управляющие организации обязаны обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях их финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и другие данные. Указанные сведения подлежат размещению в государственной информационно системе ЖКХ (ГИС ЖКХ), адрес официального сайта которой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.dom.gosuslugi.ru.

Однако, прокурорскими проверками выявлены многочисленные факты несоблюдения управляющими организациями названного законодательства.

Так, ООО «ЖИЛЭКС» не разместило в ГИС ЖКХ информацию о предоставляемых жильцам многоквартирного дома коммунальных услугах, о размере платы за жилое помещение, о состоянии расчетов с поставщиками ресурсов, об исполнении договора управления многоквартирным домам и другие сведения. На основании постановления прокурора Ленинского района директор управляющей организации привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

По инициативе прокурора Богучарского района к административной ответственности привлечены руководители ООО «Домоуправление» за не размещение сведений о технических характеристиках обслуживаемых домов и результатах рассмотрения жалоб граждан, а также МКУП «Богучаркоммунсервис» в связи с отсутствием на сайте данных о приборах учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах.

Прокурором Воробьевского района внесено представление директору МП Воробьевского района «Коммунальное хозяйство», которое в ГИС ЖКХ не в полном объеме опубликовало сведения о платежных документах, оснащенности домов приборами учета коммунальных ресурсов, о перерывах в предоставлении коммунальных услуг, приостановлении или ограничении предоставления коммунальных услуг.

Меры реагирования для устранения аналогичных нарушений закона приняты прокурорами Бутурлиновского, Бобровского, Советского и других районов.

Всего в ходе проверок выявлено свыше 80 нарушений закона, для устранения которых внесено около 30 представлений, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости