Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 мая 2018 года Прокуратурой г. Магаса выявлены нарушения земельного и градостроительного законодательства

Прокуратурой г. Магаса проведена проверка соблюдения земельного и градостроительного законодательства в прибрежно-парковой зоне г. Магаса.

Установлено, что в соответствии с договором аренды в августе 2016 года администрацией г. Магаса предоставлен земельный участок площадью 19860 кв. м. под строительство многоквартирных жилых домов ООО «Оригинал».

В ходе выезда на место установлено, что на участке осуществлено строительство объекта неопределенного назначения, завершены бетонные и сваечные работы до уровня нулевого цикла. Однако, указанные строительные работы выполнены в отсутствие разрешения на строительство.

Между тем, в соответствии с пунктом 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, осуществляется на основании разрешения на строительство. Пункт 4 этой же ст. предусматривает, что разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту строительства. Кроме того, в нарушение пункта 5 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ ООО «Оригинал» в Инспекцию Госстройжилнадзора Республики Ингушетия не направлено извещение о начале строительных работ. В связи с этим, государственный строительный надзор по данному объекту в настоящее время практически не осуществляется.

В связи с этим, 21.05.2018 года в отношении юридического лица ООО «Оригинал» и в отношении должностного лица – генерального директора этой организации возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Также проверкой установлено, что в нарушение условий договора аренды данного земельного участка, арендатором нарушаются сроки внесения арендных платежей за землю. По состоянию на май 2018 года сумма задолженности по арендным платежам составляет 313 213,08 рублей, пени 85 743,52 рублей.

Между тем, согласно ст. 619 Гражданского кодекса РФ одним из оснований для досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя является невнесение арендатором арендных платежей более двух установленных договором сроков подряд.

В соответствии с п. 2.2 договора аренды земельного участка арендная плата за пользование земельным участком вносится арендатором ежеквартально равными частями не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, прокурором города в администрацию г. Магаса и ООО «Оригинал» внесены представления об устранении нарушений земельного законодательства, которые находятся на стадии рассмотрения.

Более того, генеральному директору ООО «Оригинал» объявлено предостережение о недопустимости начала (возобновления) строительных работ в отсутствие разрешения на строительство.

В случае не устранения выявленных нарушений земельного и градостроительного законодательства в установленный законом срок, прокуратура г. Магаса в судебном порядке будет добиваться признания незаконным бездействия администрации г. Магаса и ООО «Оригинал», расторжения договора аренды земельного участка, взыскании с арендатора предусмотренной договором аренды пени и штрафа.

Подразделение: прокуратура г. Магаса

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 12:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости