Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 мая 2018 года В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов региона, посвященное эффективности работы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере лесопользования

Сегодня, 25 мая 2018 года, в региональной прокуратуре под председательством прокурора области Андрея Гуришева состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу эффективности работы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере лесопользования.

В заседании приняли участие заместители прокурора области, заместитель начальника регионального УФСБ России Александр Абрамов, заместитель начальника УМВД России по области Игорь Олейников, руководитель регионального УФССП России Татьяна Безызвестных, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королев, врио руководителя Управления Росприроднадзора по региону Юрий Петров, прокурор Великого Новгорода, прокуроры районов.

На совещании обсуждены вопросы выявления и пресечения правонарушений и преступлений в сфере лесопользования, их раскрываемости на территории региона.

В 2016 – 2017 годах, истекшем периоде 2018 года лесными инспекторами проведено 6 плановых и внеплановых проверок в рамках государственного лесного надзора, более 12,8 тыс. патрулирований. Характерные нарушения – несоблюдение сроков внесения арендной платы за пользование лесом и правил заготовки древесины, незаконная рубка лесных насаждений и др.

В 2017 году на территории региона зарегистрировано 95 преступлений в указанной сфере, раскрываемость которых равна 44,6%. Материальный ущерб по уголовным делам составил более 32 млн рублей, при этом возмещен в размере более 1,5 млн рублей.

В 1 квартале 2018 года правоохранителями выявлено 13 преступлений, 41,7% из которых раскрыто.

Преступления в сфере пользования лесом выявляются и в ходе прокурорских проверок,

Так, Холмская межрайонная прокуратура установила, что в сентябре 2017 года мастер леса ГОКУ «Поддорское лесничество» на территории Бушевского участкового лесничества с супругом осуществила незаконную рубку 50 деревьев породы береза и ель общим объемом около 50 куб. м. В дальнейшем факт незаконной рубки был сокрыт злоумышленницей путем его преднамеренного невыявления, что причинило лесному фонду РФ ущерб в размере более 660 тыс. рублей.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в отношении должностного лица и ее супруга возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, совершенная с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору).

По итогам заседания прокурор области Андрей Гуришев указал на необходимость использования всего комплекса мер прокурорского реагирования в целях повышения эффективности работы контролирующих и правоохранительных органов по выявлению и раскрытию правонарушений и преступлений в сфере пользования лесом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 11:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости