Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 мая 2018 года На коллегии прокуратуры края обсуждены вопросы участия прокуроров в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления и практики оспаривания нормативных правовых актов органов местного самоуправления в судебном порядке

В прокуратуре Краснодарского края под председательством прокурора края Сергея Табельского состоялось заседание коллегии, посвещенное вопросам участия прокуроров в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления, практики оспаривания нормативных правовых актов органов местного самоуправления в судебном порядке.

Открывая заседание, прокурор края подчеркнул, что прокурорами налажено конструктивное взаимодействие с органами местного самоуправления с использованием всех форм участия в нормотворческом процессе. Отмечена значительная работа по предотвращению принятия незаконных муниципальных актов, своевременному приведению нормативных правовых актов в соответствие с изменениями законодательства.

За 2 года прокурорами выявлено 5,5 тысяч проектов нормативных актов, не соответствующих требованиям закона, в том числе 2,5 тысячи проектов, содержащих коррупциогенные факторы.

Многочисленные нарушения установлены Туапсинским, Тихорецким межрайпрокурорами, прокурорами г. Армавира, г. Горячий Ключ, г. Краснодара, Брюховецкого, Кореновского, Темрюкского, Усть-Лабинского и других районов в проектах муниципальных актов, регламентирующих правоотношения в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, предоставления муниципальных услуг, организации благоустройства территорий.

Ежегодно прокурорами вносятся акты прокурорского реагирования, направленные на устранение пробелов в муниципальном нормотворчестве в связи с нереализацией органами местного самоуправления полномочий, предоставленных бюджетным, земельным, градостроительным законодательством; законодательством об инвестиционной деятельности, о противодействии коррупции, прохождении муниципальной службы, осуществлении регулярных перевозок пассажиров и в других сферах.

Результатом проделанной работы стало принятие органами местного самоуправления более 4,5 тысяч муниципальных актов.

Большое значение придается прокурорами разработке и внесению в органы местного самоуправления проектов муниципальных актов с использованием права нормотворческой инициативы и проектов модельных актов.

Прокурорами разработано 766 проектов, на основании которых утверждено более 3 тысяч муниципальных актов.

По инициативе прокуроров г. Геленджика, Динского, Кавказского, Ленинградского, Павловского и других районов принимались порядки отнесения земель муниципального образования к землям особо охраняемых территорий местного значения; регистрации и учета аттракционной техники; осуществления муниципального контроля и другие.

На основании проектов, подготовленных прокурором г. Краснодара, утверждены положения о порядках организации и осуществления муниципального контроля в области благоустройства территории и торговой деятельности.

По протестам прокуроров Абинского, Гулькевичского, Каневского, Кущевского, Мостовского, Северского и других районов в соответствие с законом приведено около 9 тысяч нормативных правовых актов, в том числе сокращены завышенные сроки предоставления муниципальных услуг, исключены нормы об истребовании от заявителей документов в нарушение закона.

Кроме того, по результатам проводимого мониторинга изменений законодательства направлено свыше 7 тысяч информаций, представлений и предложений о принятии или изменении муниципальных актов, которые учтены органами местного самоуправления.

По итогам заседания определен комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности прокуроров по обеспечению законности муниципальной нормативно-правовой базы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 09:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости