Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 мая 2018 года Прокуратура Первомайского района предотвратила необоснованное расформирование группы в детском саду

Прокуратура Первомайского района организовала проверку по обращению родителей воспитанников средней группы одного из местных детсадов. Заявители выразили несогласие с решением руководителя дошкольного образовательного учреждения о расформировании средней группы воспитанников.

В ходе прокурорской проверки доводы родителей подтвердились. Выяснилось, что заведующая детским садом из-за неполной укомплектованности средней группы по количеству воспитанников (12 человек вместо 25) приняла решение расформировать данную группу.

Надзорное ведомство пришло к выводу о незаконности таких действий, поскольку в силу действующего законодательства основаниями для прекращения отношений между родителями и детским садом могут быть завершение его обучения, перевод ребенка в другое образовательное учреждение по желанию родителей или ликвидация образовательной организации, аннулирование выданной ей лицензии на осуществление образовательной деятельности.

В качестве причины для расформирования группы не могут выступать обстоятельства, связанные с ее фактической незаполненностью по санитарным нормам и правилам.

Во избежание нарушения прав детей и их родителей и.о. прокурора района предостерег заведующую детсадом от несоблюдения требований законодательства.

Благодаря вмешательству прокуратуры, незаконное расформирование детской группы было предотвращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости