Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 мая 2018 года Природоохранная прокуратура установила нарушения законодательства при добыче общераспространенных полезных ископаемых

Природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о недрах при добыче общераспространенных полезных ископаемых.

Проверка показала, что АО «ГК«Северавтодор» до октября 2012 являлось владельцем лицензии на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых (песка) на землях в Кондинском районе.

На основании лицензии обществом с начала производства работ добыто свыше 460 тыс.м³ общераспространенных полезных ископаемых.

В соответствии с требованиями действующего законодательства предприятие, осуществлявшее разработку карьера общераспространенных полезных ископаемых до окончания срока действия лицензии, обязано предоставить на согласование в Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры проект ликвидации горной выработки и рекультивации земель, а также провести указанные работы.

Однако в нарушение требований закона и условий пользования недрами АО «ГК«Северавтодор» до настоящего времени не выполнило обязательства по приведению горной выработки в состояние, обеспечивающее безопасность населения и окружающей среды.

Рекультивация нарушенного земельного участка обществом также не проведена.

С целью устранения выявленных нарушений закона природоохранный прокурор внес в адрес руководителя АО «ГК«Северавтодор» представление об их устранении.

Однако руководством юридического лица должных мер по устранению нарушений требований природоохранного законодательства и проведению соответствующих работ не принято.

В целях понуждения общества к устранению нарушений природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением.

Суд рассмотрел и удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 08:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости