Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

25 мая 2018 года Прокуроры потребовали устранить нарушения в сфере ЖКХ

Прокуратура округа проверила исполнение органами местного самоуправления и организациями, занятыми в сфере ЖКХ, законодательства об инвентаризации, техническом учете и государственной регистрации прав собственности на объекты жилищного фонда и топливно-энергетического комплекса. Проверкой охвачено около 5 тысяч объектов жилищно-коммунального назначения. Нарушения выявлены в отношении 608 таких объектов.

В числе прочего прокурорами установлены противоречащие закону муниципальные правовые акты. Имелись и факты неполноты нормативного регулирования соответствующих правоотношений.

Так, например, Анадырским межрайонным прокурором установлено, что в сельских поселениях Усть-Белая и Канчалан вопреки требованиям закона не были приняты правовые акты, определяющие порядок учета и распоряжения муниципальным имуществом.

Аналогичные нарушения были выявлены прокурором Билибинского района.

В каждом районе округа прокурорами установлены нарушения, выразившиеся в ненадлежащем ведении муниципалитетами реестров муниципальной собственности.

Прокурорами Билибинского, Иультинского, Провиденского, Чаунского и Чукотского районов установлены факты игнорирования органами местного самоуправления требований закона по государственной регистрации права собственности на соответствующие объекты. В результате их бездействия не зарегистрировано 187 объектов жилищно-коммунального назначения и топливно-энергетического комплекса.

Более 500 объектов, как показала проверка, являются бесхозяйными, однако муниципалитеты не инициировали их постановку на государственный учет.

Отсутствие собственника таких объектов влечет за собой несвоевременное решение вопросов по обеспечению их надлежащего технического состояния.

Всего проверкой выявлено более 100 нарушений закона, в целях устранения которых прокурорами внесено 13 представлений, принесено 49 протестов.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования поставлены на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 14:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости