Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 мая 2018 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям, совершенным в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность

Сегодня, 24 мая 2018 года, в прокуратуре Московской области под председательством прокурора области Захарова А.Ю. состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Подмосковья.

На совещании обсуждались результаты работы и полнота принимаемых мер контролирующими и правоохранительными органами по противодействию правонарушениям и преступлениям, совершенным в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В мероприятии приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Овсиенко Н.П., Московский городской военный прокурор Приходченко В.В., начальник Управления Федеральной службы безопасности России по городу Москве и Московской области Дорофеев А.Н., и.о. Московского межрегионального транспортного прокурора Степанов А.С., руководитель УФССП России по Московской области Коновалов Н.В.

Также в работе совещания приняли участие первый заместитель руководителя Главного следственного управления СК России по Московской области Щеголихин А.А., заместитель начальника Главного управления МВД России по Московской области Липилин А.Е., заместитель начальника Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Московской области Филатов С.В., заместитель начальника УФСИН России по Московской области Климов В.Н. и другие приглашённые лица.

Открывая координационное совещание, прокурор области Захаров А.Ю. подчеркнул, что надзор за соблюдением законных прав субъектов предпринимательской деятельностью является одним из важнейших направлений деятельности правоохранительных органов.

Прокурор отметил, что большое значение для развития предпринимательской деятельности имеет ее действенная правовая защита, установление и соблюдение справедливых и юридически выверенных норм закона, регулирующих взаимоотношения между субъектами рыночной экономики и государственного управления.

Такую защиту, в том числе и уголовно-процессуальную, призваны обеспечить правоохранительные органы.

С основным докладом выступил заместитель прокурора области Карапетян Ю.Л. Он отметил, что анализ работы контролирующих и правоохранительных органов Московской области показал некоторое снижение в 2017 году интенсивности проведения внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности. Данная тенденция наблюдается и в текущем году.

Так, уменьшение числа заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности на 10,2 % в сравнении с показателями 2016 года свидетельствует, что реализация органами прокуратуры полномочий по согласованию внеплановых выездных проверок малого и среднего бизнеса является действенной мерой защиты конституционных прав и свобод предпринимателей, а также устранения излишнего административного давления на хозяйствующие субъекты.

Кроме того, вследствие принятых мер отмечается снижение объема нарушений законности в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

Для Московской области продолжает оставаться актуальной проблема нарушения прав предпринимателей в части наличия задолженности при оплате заказчиками государственных и муниципальных контрактов.

В прошлом году благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность перед предпринимателями в размере около 2 миллиардов рублей.

Анализ правоприменительной практики, показал, что преступления в рассматриваемой сфере являются в большинстве случаев латентными, в связи с этим значительный потенциал в их выявлении и раскрытии содержится в результативной и наступательной деятельности правоохранительных органов, особенно при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

С учетом значительного экономического потенциала Московской области, существенного количества субъектов хозяйствующей деятельности работа правоохранительных органов по выявлению криминальных посягательств указанной категории требует дальнейшей активизации.

По итогам мероприятия выработаны конкретные меры, направленные на усиление и активизацию работы правоохранительных органов области на данном направлении и принято соответствующее постановление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости